LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Simmama  
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Астрология » Ретроградные Планеты
Ретроградные Планеты
Дата: Четверг, 19.05.2016, 11:51 | Сообщение # 1


Группа: Модераторы
Сообщений: 101



За 50 постов За 100 постов



Ретроградные Планеты

Ретроградное движение – это когда планета движется в обратную сторону, при наблюдении с Земли. Когда вы видите, что Венера или Меркурий восходят раньше Солнца, значит они движутся в ретроградном движении. На самом деле ретроградное движение - лишь иллюзия, это оптический эффект. И возникает тогда, когда скорость движения планеты больше, чем скорость Земли, или напротив, когда Земля движется быстрее и опережает медлительную планету.

Все планеты, за исключением Солнца и Луны, имеют период ретроградности

Каждой планете свойственны свои периоды ретроградного движения, повторяющиеся через определенные промежутки времени. Меркурий начинает фазу ретроградности, когда он обгоняет Солнце примерно на 14 градусов, а Венера примерно на 30 градусов. Меркурий ретрограден в течение 3 недель 3 раза в год, а Венера на протяжении 19 месяцев. Другие планеты начинают ретроградное движение только тогда, когда они в оппозиции к солнцу. В натальной карте любая планета в оппозиции к Солнцу всегда будет ретроградна. Так же Солнце может формировать трины к ретроградным планетам.
Марс находится в ретроградном движении чуть меньше 2,5 месяцев в течении двух лет;
Юпитер и Плутон ретроградны каждый год;
Юпитер ретрограден на протяжении 4-х месяцев;
Сатурн и Плутон ретроградны на протяжении 5-ти месяцев.
Когда планета ретроградна, она действует по-иному. Часто, это время когда нужно что-то изменить, либо это начинание внутренней, психологической работы. В это время астрологи советуют не планировать что-то новое, не внедрять свежие идеи и не двигаться вперед в делах, связанных с ретроградной планетой. Лучше вернуться к уже сделанному, закончить незавершенное, исправить ошибочное.

Меркурий в его ретроградные периоды легче других планет поддается наблюдениям, его передвижения постоянно фиксируются. В период ретроградного движения этой планеты возрастает количество ошибок, связанных с передачей и получением информации. Возникают неожиданные отсрочки, срываются планы, происходят сбои и поломки оборудования. В это время следует избегать покупки автомобиля, бытовых приборов, различных механических устройств для офиса и дома. Приобретение в итоге или окажется совершенно неуместным, или будет содержать какой-то дефект. При ретроградном Меркурии велика вероятность стать жертвой мошенничества, важные встречи срываются, теряются информация, ключи, билеты, сотовые телефоны. Вместе с этим в это время рождаются совершенно неожиданные, неординарные идеи. Их стоит анализировать, но воплощать в жизнь лучше после окончания ретроградного периода этой планеты.
Ретроградный Меркурий увеличивает шансы выявить прошлые ошибки и вернуть потери. Это удачное время для того, чтобы разобраться в содержимом ящиков и шкафов или пересмотреть документацию, встретиться со старыми друзьями, в этот период к нам могут возвращаться люди из прошлого.

Если транзитный Марс - это бурная жизненная энергия, то в ретроградный период ход событий замедляется. В это время не стоит активно выяснять личные отношения, агрессивность будет обречена на неуспех. Часто вспыхивают забытые конфликты, и сторона, начавшая войну в период ретроградного Марса, обычно проигрывает. Периоды ретроградного движения Марса резко проявляют последствия роста безработицы, экономического спада, инертности в достижении целей. У спада деловой активности есть и позитивные стороны: он способствует сохранению энергии, освоению более продуктивных методов ее применения. Это время неблагоприятно для старта новых проектов или начала большой работы. Но если вы давно вынашиваете мысль порвать с тем, что вас тяготит, ретроградный Марс - лучшее время для принятия кардинального решения.

Ретроградное движение Венеры не столь радикально влияет на события, как аналогичные периоды Меркурия.
В ретроградный период Венеры могут стать менее успешными любовь и романы, деловые связи и общественные отношения. Этот период характерен нестабильностью в отношениях, поэтому он считается неблагоприятным для брака и долговременных отношений. При ретроградной Венере не рекомендуют покупать красивые вещи и ценные украшения: по истечении этого времени ваши вкусы и эмоции стабилизируются, возможно, изменится отношение к приобретениям. Периоды ретроградного движения Венеры неблагоприятны для различных косметических операций или, скажем, отделочных работ. Хотя в это время такие ситуации можно обдумывать и изучать. Позитивный момент - будут удачны ситуации, которые требуют расчетливого подхода с целью установить оптимальное равновесие.

Ретроградные периоды Юпитера - это время невыполненных обещаний, девальвации ценностей, излишнего консерватизма и чрезмерной жесткости. Все это становится препятствием для последующего роста и развития. Влияние ретроградного Юпитера тормозит любые процессы, связанные с карьерой и социальным статусом. Если транзитный Юпитер символизирует великодушие и оптимизм, то в ретроградный период мы видим, что происходит, когда этими понятиями злоупотребляют. Периоды ретроградного движения Юпитера благоприятны для формирования верных представлений о расширении и росте. В это время хорошо переосмыслить свою деятельность, подвести итоги.

Сатурн обычно ассоциируется с опытом, зрелостью, упорной работой. В периоды ретроградного движения этой планеты все это может отсутствовать либо привести к нежелательным результатам. Власть утрачивает свою силу, и может встать вопрос о том, как компенсировать бездействие представителей власти. Ретроградный Сатурн оказывает сильное влияние на сферу экономики, в том числе на частный бизнес. Предпринятые в это время шаги, вероятнее всего потребуют кардинального пересмотра.

Ретроградный Уран пробуждает потребность в разрушении традиционных взглядов. Оригинальность и нешаблонность в это время могут стать союзниками на пути к успеху. В то же время энергия, направленная вспять, может стать препятствием на пути прогресса или ознаменовать время более обдуманного подхода в бесконечной технологической гонке.

В период ретроградного движения Нептуна обстоятельства могут направить энергию и активность в русло идеализма и высокой духовности, при этом заслонив реальность. Есть риск оказать доверие лицам, которые этого доверия не достойны. Это время бездействия, размышлений и поиска вдохновения. Это период, когда мечты могут получить свое воплощение. Ретроградный Нептун - время для погружения в свой внутренний мир, время прислушаться к собственной интуиции.

В период ретроградного движения Плутона использованию доступных ресурсов мешает чье-либо непрошенное вмешательство. Происходит переоценка ресурсов, анализ их свойств и возможностей их применения, в том числе и злоупотребления ими. Ретроградный Плутон - период чистки и поиска правды. Внутренний анализ в это время поможет освободиться от всего ненужного. Этот период предположительно является благоприятным для поиска и установления кармических связей.

Ретроградные Планеты и карма

В целом, ретро-планета в кармическом анализе - это указание на то, что человек в прошлом наработал значительный опыт по ее функции, возможно даже "вырвался вперед" по сравнению с другими планетами гороскопа. Но этот опыт оказался очень однобоким и не согласованным с общим направлением развития Духа. И теперь человек вынужден возвращаться к пройденному - это своего рода "работа над ошибками".
Например, представьте себе морскую эскадру, в которой один из вспомогательных кораблей вырвался вперед или в сторону от основного направления движения. Почему вспомогательный?
Потому что главный "флагманский корабль" - Солнце, и оно задает направление движения. Солнце не бывает ретроградно. И если какая-то планета выбивается из общего строя - то именно ей самой и придется навести порядок, подстраиваясь к общему движению. Вырвавшийся "корабль" вовсе не обязательно "дезертир", его функцией может быть разведка. И как бы далеко не вырывался такой "корабль" в прошлом, но все равно придется возвращаться обратно к "эскадре".
А возвращаться - скучно, может быть даже противно. И может быть даже экипаж такого "корабля" совсем не в восторге от такого решения.

Реальное значение ретроградных планет очень индивидуально в каждой конкретной карте. Общим для ретро-планет является то, что планета накопила большой опыт, и этот опыт по какой-то причине оказался неадекватный целям и задачам воплощающегося Духа.
Поэтому устоявшийся в литературе и грубый шаблон понимать ретор-планету как "недоразвитую" в большинстве случаев неверен.
Целью ретро-движения является - углубить опыт, сделать его менее специфичным, более широким и гибким. Люди, имеющие ретро-планету, трудно поддаются обучению (или воспитанию) по этой функции - у них уже есть набор опыта, и подобное ему они вспоминают легко, а что-то иное - трудно. Новый опыт как бы вступает в конкуренцию с уже существующими кармическими накоплениями И в итоге результаты могут удивлять учителей - ребенок берет от учителей не то, что они ему дают, а то что захочет взять. Во взрослой жизни тот же стереотип как правило сохраняется.
У человека, имеющего в натальной карте ретро-планету, зачастую есть справедливое ощущение, что он знает и умеет больше, чем может проявить. Очень часто личностные ретро-планеты дают нешуточные врожденные таланты или способности, однако человеку трудно их реализовать, так как существующий опыт в этой жизни будет проявляться интровертивно, он будет направлен больше во внутренний мир, чем в социум.
Есть еще один вариант проявления ретро-планет - когда человек не находит своим способностям достаточное применение в окружающем его мире, и они остаются чем-то практически невостребованным.
Например, ретро-Венера проявляется в прекрасных врожденных способностях к какому-то виду искусства, однако спроса на эти способности в окружении человека либо не будет, либо ему придется осваивать иные смежные области опыта. Так, прошлые способности художника найдут свое воплощение здесь в работе чертежником или архитектором. И почти всегда человек будет сам понимать, что он реализуется не полностью по функции этой планеты. (Константин Дараган)

Ретроградные Планеты в натальной карте

В натальных картах, для обозначения ретро-планеты, к планетарному символу добавляется латинская буквой "R".
Например, на картинке показано изображение ретроградного Юпитера :



И таких планет в Вашей карте может не быть совсем, а может быть сразу несколько.
Ретроградное движение придает планете некоторую интровертность. Но не ущербность! Планета как бы уходит в себя, анализирует внутренние ресурсы. Она не торопится являть себя миру. Некоторые практики-астрологи утверждают, что ретроградные планеты связаны с опытом наших ранних воплощений (инкарнаций). Благодаря им человек, который в своей предыдущей жизни не сумел использовать энергию R планеты, получает шанс научиться правильно пользоваться ею в "новой" жизни.
Планета, которая в день рождения человека находилась в ретроградном положении, может в течение его жизни изменить направление своего движения на прямое. И неожиданно в нем рождаются определенные силы или талант, о существовании которых никто не догадывался. Информацию о перемене направлении движения планет можно найти в так называемых прогрессиях.
Наиболее ощутимо проявляются в сферах жизни быстрые планеты - Меркурий и Венера, ретроградность прочих планет не должна озадачивать слишком серьезно. По натальному гороскопу влияние ретроградных планет истолковывают, исходя из положения в знаках, в домах и из аспектов планет.
Краткое толкование ретроградных планет:

Меркурий R
Меркурий R имеет тенденцию направления своей энергии внутрь. Вы тогда необыкновенно спокойны, замкнуты в себе, находитесь в постоянном контакте со своим внутренним миром. Концентрация на собственной внутренней жизни и возвращение к миру фантазий позволяют Вам лучше понять Ваше окружение и самого себя.
Этим новым взглядом Вы можете затем с энтузиазмом поделиться с близкими, которые не всегда, однако, правильно понимают Вас, что приводит к трудностям в общении.
Процесс Вашего развития и образования может проходить иначе, чем у других, поскольку "Вы действуете на другой длине волн".
Это сигнатура научного мыслителя.

Венера R
Венера R не всегда справляется со своими чувствами и выражением эмоций. Недостаток убежденности в собственной внутренней ценности заставляет Вас осторожно реагировать на ситуации, когда другой человек ищет с Вами контакта или желает установить более глубокую связь. Иногда Вас охватывает чувство, что Вы никогда не найдете того, что ищете.
У Вас создается впечатление, что Вы каждый раз должны довольствоваться чем-то иным вместо желаемого (например: цвета, музыки или партнера). Часто Вы чувствуете страх целиком отдаться любви.
Венера R не может полностью, с головой, окунуться в удовольствия. Постоянно ищет совершенства форм.

Марс R
Марсу, который находится в ретроградном движении, не хватает воли для борьбы и силы, которая позволила бы ему стать на защиту собственных интересов и проявить свою личность.
В то же время он наделяет умением основательно исследовать собственные возможности и мотивации. Вы можете разрушать и заново строить свой внутренний мир.
Периоды, богатые энергией, переплетаются в Вашей жизни с моментами усталости. Период замкнутости в себе Вам нужен для "переваривания" чувств и восстановления запасов энергии.
Марс R приводит к тому, что Ваши действия иногда основаны не на ясных и осознанных мотивах, а, скорее, на подсознательных стимулах.
По той причине, что у Вас есть трудности с проявлением агрессии и защитой собственной позиции, присутствие этих черт у другого человека делают его в Ваших глазах особенно интересным.

Юпитер R
Юпитер в ретроградном движении верит в себя только тогда, когда окружение его к этому стимулирует. Иногда Вам кажется, что Вашей жизнью руководит кто-то другой.
У Вас есть собственное мнение по многим вопросам, но Вы не можете выразить его необходимым образом, поэтому удивляете тех, кто излучает веру в собственные возможности и демонстрирует решительный взгляд на мир.
Вы постоянно ищете учителя или терапевта, который сумел бы Вам указать правильную дорогу, чтобы в конце концов поверить в себя и понять, что Вы сами тоже можете помогать другим в этом процессе.

Сатурн R
Вместо того чтобы защищаться от ненужного влияния извне, Сатурн R пребывает в убеждении, что именно его внутренний мир (подсознательное внутреннее влияние) представляет для него самую большую угрозу.
Это приводит к тому, что Вы чувствуете себя беззащитным по отношению к жизни и обвиняете во всех неудачах себя. Вы не можете также правильно обозначить для себя границы: иногда Вы берете на себя слишком много ответственности, а иногда боитесь даже самых маленьких заданий. Вы не знаете собственных границ, и Вам трудно принять собственную некомпетентность в определенных сферах. Необходимо обрести уверенность в себе, а для этого нужно больше осознавать себя, больше понимать себя.

Три медленные планеты: Уран, Нептун и Плутон.
Медленные планеты проходят знаки Зодиака дольше, чем другие, поэтому их ретроградность отмечена в гороскопах очень многих людей. Люди одного поколения имеют эти планеты в одном и том же знаке и благодаря этому проходят аналогичный процесс развития.

Уран R
В этом случае мы можем говорить о внутренней революции, цель которой - сломать собственные традиционные и устаревшие модели поведения.
Часто Вы чувствуете себя ограниченным в свободе или, наоборот, недовольным ее избытком. Внешне Вы чувствуете себя не таким, как окружающие, и не можете с этим согласиться.
Мнение других Вы понимаете иногда как ограничение собственной свободы и индивидуальности. Возможно также, что Вас восхищают именно достаточно революционные личности. Иногда, в рамках преувеличенной компенсации, Вы сами занимаете бунтарскую позицию.

Нептун R
Люди с R-Нептуном в гороскопе должны научиться правильно трактовать свою исключительную впечатлительность, которая приводит к тому, что их очень легко ранить.
С другой стороны, она может привести к религии и медитации, к поиску Бога в себе самом и к собственной дороге поиска веры наряду с принятыми религиозными течениями.
Они должны, кроме того, стараться сдерживать свою чрезмерную жертвенность.

Плутон R
Ретроградный Плутон приносит человеку чувство бессилия, что, в свою очередь, приводит к бессознательной борьбе за власть. Окружение часто дает Вам почувствовать свое превосходство. В рамках ответа Вы можете также демонстрировать другим свою власть и силу. В результате глубоких внутренних перемен Вам удастся в конце концов овладеть как умением владеть собой, так и умением контролировать других. Вы научитесь использовать эту силу для своего блага.
(по материалам из сети ; http://astrological.ru ; http://www.para-norm.ru/astrologiya )
 
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Астрология » Ретроградные Планеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика