LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Simmama  
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Астрология » Астрология - одна из оккультных дисциплин
Астрология - одна из оккультных дисциплин
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 13:28 | Сообщение # 1


Группа: Модераторы
Сообщений: 101



За 50 постов За 100 постов

Не бродя по миру, человек может знать весь мир.
Не выглядывая из окна, человек может видеть небо.
Чем дальше он движется, тем меньше он знает.
Лао-Цзы


Астрология



Астрология - одна из оккультных дисциплин, она вводит человека в мир оккультных наук.
Астрология не похожа на то, что вы изучали до сих пор. В естественных, гуманитарных науках много внимания уделяется инструментам, методам исследования и мало обращают внимание на главный инструмент - на того, кто занимается исследованием.
В оккультизме же человек - самый главный измерительный прибор. Наша интуиция и органы чувств воспринимают все, что происходит в мире, и на экране сознания появляются образы.
Точность восприятия зависит от того, насколько хорошо отрегулирован прибор, иначе говоря, насколько у человека ясное и чистое сознание. Потому самое основное, с чего должен начать оккультист, - с себя.
Недостаточно изучать в астрологии только Зодиак, планеты и прочее. Необходимо привести в порядок свои эмоции, мышление, сознание.
Ключевым моментом в оккультизме является этика. От этического уровня человека зависит его способность понимать. Если наш этический уровень невысок, мы не сможем понять тонкостей астрологии.
Древнее оккультное правило гласит: "Человек способен понять только то, что не превосходит уровень его сознания."

С чего начинается астрология?
Человек подобен космосу. В книге бытия написано: "И сотворил Бог человека по образу своему. По образу божьему сотворил его - мужчину и женщину".
Здесь говорится, что человек подобен Богу. Божественное начало в человеке астрология изучать не может. Астрология изучает воплощенную часть человека.
Как божественная идея воплощается в космосе, так и божественный дух в человеке воплощается в его жизни.
Вся цепочка человеческих существований от начала и до конца есть полное воплощение духа, но ни одна жизнь не может быть полным воплощением. Богоподобен весь человек в целом.
В астрологии мы имеем дело с воплощенным человеком, и этот человек подобен космосу - в нем есть все, что есть в космосе.
Итак, подобие человека космосу - основа астрологии. Человека называют микрокосмосом, ибо он есть как бы отражение макрокосмоса.
Это очень древний принцип, немного в другой форме его можно найти еще в "Изумрудных скрижалях" Гермеса Трисмегиста - одном из древнейших оккультных произведений.
Гермес Трисмегист считается в оккультной традиции основоположником древнеегипетской культуры (был впоследствии обожествлен).
До нас дошло целое учение, которое было названо герметизмом. Это учение было тайным, закрытым - отсюда понятие герметичности.
Гермес Трисмегист говорит: "То, что вверху, подобно тому, что внизу, и то, что внизу, подобно тому, что вверху."
Малое подобно большому, человек подобен космосу. То, что мы не можем изучить в человеке непосредственно, можно изучить в мире, наблюдая строение космоса, например, или строение общества и находя при этом аналогии в человеке.
И наоборот, некоторые общие выводы можно сделать, зная, как устроен человек.

Время в астрологии.
Все события с точки зрения астролога вытекают из расположения планет, состояния космоса в момент рождения человека.
Рисунок космоса на момент рождения человека называется натальной картой. Карта показывает, где находились планеты на горизонте и на эклиптике в этот момент.
Момент рождения - основная причина в астрологии. Причиной является момент времени! Астрологи не единственные, кто утверждает, что время - причина всего.
Это очень древнее представление: господин времени является господином всего, что происходит во времени. Иначе говоря, господин времени есть господин воплощения.
В астрологии события зависят от времени, в которое они происходят. Каждый момент обладает своим уникальным, неповторимым качеством. Время как бы заставляет проявляться скрытое.
Это магнит, который вытягивает из человека то, что в нем заложено. Человек несет в себе массу потенциальных возможностей, и проявляются только те, которые созвучны времени.
Один из ключевых моментов, задающих потенции всей жизни, - рождение человека. В нем причина того, что в человеке одно возможно, а другое нет.
То, что заложено, может проявиться, а может и нет, это зависит от условий. Человеку не хватает жизни, чтобы реализовать все потенциальные возможности, но то, чего нет в момент рождения, не проявится никогда.
Наследственные качества тоже не случайны. Человек наследует не только на генетическом уровне, но и в натальной карте. Существует взаимосвязь карт родителей и детей.

Натальная карта.
Когда мы спрашиваем, какова наша судьба, мы хотим знать что-то существенное, значимое. При помощи астрологии мы выделяем главные составляющие космической картины, которые определяют картину человеческой жизни.
Астролог наносит рисунок близкого космоса (прежде всего солнечной системы) на карту. С астрологической точки зрения расположение светил характеризует главное в этот момент времени.
Космограмма - это образ космоса. При рассмотрении момента рождения мы фиксируем космос таким, каким его видел бы человек в данный момент.
Натальная карта, карта рождения человека, - самый главный астрологический инструмент.
Что включает в себя натальная карта?
Круг изображает небеса, на нем присутствует горизонт, как мы его видим, и по кругу расположены планеты.
Линии, которые связывают их, называются аспектами. Планеты, знаки Зодиака, астрологические дома, лунные узлы, - это ведущие элементы карты; звезды - наиболее яркие, не самые большие в галактике, но самые яркие на земном небе.
Астрологи имеют дело не с реальным космосом, а с воспринимаемым. Если кто-то просит описать его жизнь, то хочет, чтобы это описание соответствовало его восприятию.
Что ярче видно на небе, то ярче и воспринимается в нашей жизни. Таким образом, даже маленькие, но яркие звезды оказывают большее влияние, чем большие, но плохо видимые.
Но невидимые события могут оказывать на нас сильное влияние, так же, как и сфера бессознательного, поэтому мы имеем дело и с невидимыми и даже с мнимыми объектами, не имеющими физического воплощения (с узлами, некоторыми элементами планетных орбит, мистическими точками, фиктивными планетами). Кроме всего этого должна быть система отсчета. В каждый момент планеты по-разному расположены относительно друг друга и по отношению к зодиакальному кругу и горизонту, центру Галактики, направлению движения Солнца, другим точкам.

Астрология и религия.
Все языческие религии - греческая, индуистская, египетская - в своих космических представлениях глубоко астрологичны.
Египетские, греческие мифы можно читать как астрологические тексты. В буддизме астрология - одно их мощных средств познания мира и основы для предсказаний.
В тибетском буддизме популярны, например, посмертная астрология, когда по времени и месту смерти определяют дату и место следующего рождения. Таким образом отыскивают, например, очередного Далай Ламу.
Иудаизм тоже был тесно связан с астрологией, ветхозаветные тексты пронизаны ею, да и евангельские тексты часто содержат астрологические и алхимические символы.
И мусульманство очень космично по своему восприятию мира.
Но оккультизм был изгнан из христианства в средние века. Еще в древнем Риме и Греции с подозрением относились к прогнозированию будущего, и это отношение унаследовала средневековая Европа.
В православной же традиции астрология никогда формально не запрещалась. Были запрещены лишь некоторые астрологические книги, которые приравнивались к чернокнижию.
Единственная религия, которая не хочет совмещаться с астрологией это католицизм.
Представления об устройстве мира лежат вне сферы религии, точно также вопрос о ценностях и целях лежит вне астрологии. Однако, не зная, как устроен мир, трудно ставить в нем реальные задачи.
С другой стороны, незачем знать, как устроен мир, если мы не знаем, что нам в нем делать: вера и знание дополняют друг друга.
Если бы Бог хотел избавить нас от знания будущего, он бы нашел для этого средства. Самое высшее чудо в том, что мир устроен закономерно.
Познавая законы мира, мы познаем законы, по которым Бог наделил его разумом. Со временем естественные науки и оккультные, а также религия найдут друг в друге дополнение.
(по материалам книги "Учебное пособие по астрологии" М. Левин)

Построить натальную карту и посмотреть краткое описание к ней можно
Доступно только для пользователей
Или на любом другом, их в сети великое множество.
 
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Астрология » Астрология - одна из оккультных дисциплин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика