LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sirena  
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Музыка » Поп-музыка
Поп-музыка
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:57 | Сообщение # 1


Наес fac ut felix vivas
Группа: Друзья
Сообщений: 822



За 50 постов За 100 постов За 500 постов


Поп-музыка (англ. pop-music от popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры. Является отдельным жанром популярной музыки.

Основные черты поп-музыки как массовой культуры — простота, мелодичность, вокал и ритм, с меньшим вниманием к инструментальной части. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня.

Поп-музыка включает в себя такие поджанры, как европоп, латина, диско, синтипоп, танцевальная музыка, и другие.

Песни строятся по схеме куплет+припев. От поп-песни требуются простые, легкие для восприятия мелодии. Основной инструмент в поп-музыке — человеческий голос. Аккомпанементу уделяется второстепенная роль: аккомпанирующие поп-музыканты не играют соло и чаще всего не являются ни авторами песен, ни лидерами групп. Важную роль в поп-музыке играет ритмическая структура: многие поп-песни пишутся для танцев и имеют чёткий, неизменный бит.

Тексты в поп-песнях, как правило, посвящены личным переживаниям, эмоциям: любви, грусти, радости. Большое значение имеет также визуальное представление песен: концертное шоу и видеоклипы. Поэтому многие поп-исполнители имеют экстравагантный имидж. В группу поп-исполнителя часто входят танцоры, статисты и прочие люди, не задействованные в исполнении музыки, но играющие важную роль на концертах.

Несмотря на долгую и бурную историю, поп консервативен. Он имеет тенденцию отражать текущую музыкальную конъюнктуру, а не прогрессивные направления. Это связано с тем, что издатели, как правило, не настроены на коммерческий риск и благоволят исполнителям в проверенных жанрах. В связи с этим, поп ориентирован на абстрактную среднюю аудиторию, а не субкультуру фанатов.

Современная поп-музыка формировалась параллельно с другими жанрами, такими как рок-музыка, и не всегда была отделима от них. В 1950-е и 1960-е её наиболее типичной формой был «традиционный поп», который в СССР было принято называть «эстрадная музыка», «эстрада». Традиционный поп исполняется певцом-солистом под фоновый аккомпанемент. В США эстрада была тесно связана с джазом (Фрэнг Синатра), во Франции — с шансоном. Аналогичные исполнители были популярны и в СССР — Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Владимир Трошин. Значительную часть поп-музыкальной сцены США составляют чернокожие исполнители в жанре соул.
 
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 07:57 | Сообщение # 2


Наес fac ut felix vivas
Группа: Друзья
Сообщений: 822



За 50 постов За 100 постов За 500 постов

Майкл Джексон/ Michael Jackson
Поп/рок/соул/ритм-н-блюз/диско





 
Дата: Пятница, 05.12.2014, 06:21 | Сообщение # 3


Наес fac ut felix vivas
Группа: Друзья
Сообщений: 822



За 50 постов За 100 постов За 500 постов

Мадонна/Madonna
данс-поп/поп-рок/электроника/R'n'B





 
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Музыка » Поп-музыка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика