LadyDesire администратор

621994101
Salverin администратор

612497118
Sirena администратор

649537552
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sirena  
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Читальный зал » Творчество Стефани Майер
Творчество Стефани Майер
Дата: Суббота, 17.12.2011, 01:17 | Сообщение # 1


Elven Maid
Группа: Администраторы
Сообщений: 107115


Куратор
За 50 постов За 100 постов За 500 постов За 1000 постов

Стефани Морган Майер (англ. Stephenie Morgan Meyer) — современная американская писательница, ставшая известной благодаря серии романов «Сумерки», переведённой на 37 языков (включая русский язык) и обладающей миллионными тиражами (только в США продано свыше 8 миллионов экземпляров).



Стефани Майер родилась 24 декабря 1973 года в Хартфорде, штат Коннектикут. Детство провела в Финиксе (штат Аризона), вместе с двумя сёстрами и тремя братьями. Будущего мужа Кристиана встретила еще в подростковом возрасте и сочеталась с ним браком в 1994 году.

В 1995 году Стефани закончила Университет имени Бригама Янга в штате Юта, получив степень бакалавра по специальности английский язык. В годы учебы много и с увлечением читала.

По словам Майер, 2 июня 2003 года она увидела во сне двоих влюблённых, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Наутро 29-летняя домохозяйка и мать троих сыновей начала записывать свои идеи, а через три месяца закончила 500-страничный роман. Она предложила свое сочинение литературным агентам, чьи имена нашла в Интернете. После нескольких неудачных попыток пристроить роман, Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.

Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 года и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006 год), «Затмение» (2007 год), «Рассвет» (2008 год). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку. Кроме того, писательница решила описать некоторые события и с точки зрения возлюбленного Беллы — вампира Эдварда Каллена. Роман «Солнце полуночи», запланированный к выходу в 2009 году, уже был наполовину написан, когда в августе 2008 года черновик первой части просочился в интернет. В результате Майер отложила окончание книги на неопределённый срок.

В мае 2008 года Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «Гостья», по сюжету которого Землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела (носителя). Стефани планирует два продолжения — «Душа» и «Искатель».

21 ноября 2008 года в прокат вышла экранизация «Сумерек», которой заранее можно было предсказать кассовый успех.

Майер — мать троих детей и прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны).

В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.



Критика

Произведения писательницы пользуются огромным спросом среди тинейджеров во всем мире, её книги скупаются миллионными тиражами. Однако многие авторы критикуют романы Майер, мотивируя это ее низкими писательскими способностями и зачастую отсутствием какого-либо смысла в тексте. Одним из наиболее авторитетных критиков является американский писатель фантаст Стивен Кинг, сравнивая творчество Майер с творчеством Джоан Ролинг
"Обе — и Ролинг, и Майер — пишут для одной и той же целевой аудитории, для молодёжи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Ролинг хорошая писательница, а Стефани Майер — просто пустое место".
 
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 10:50 | Сообщение # 2


◊The Happy Girl◊
Группа: Проверенные
Сообщений: 221



За 50 постов За 100 постов

Ladesire, спасибо за такую тётю happy
У меня знакомая её книги "Сумерки" читает




Laverin вернулся.... ^^
 
Дата: Среда, 31.10.2012, 13:38 | Сообщение # 3


Группа: Проверенные
Сообщений: 57



За 50 постов

Сумерки читала. поначалу нравилось, но потом надоело.
гораздо больше понравилась ее другая книга - "гостья". перечитывала уже несколько раз.
 
Дата: Четверг, 07.02.2013, 00:08 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 386



За 50 постов За 100 постов

Rokelle, полностью с вами соглашусь. "Сумерки" сначала понравились, даже захватили полностью. Но прошло время. Взгляды изменились. И вот теперь я все это совсем уж не люблю. Вот "Гостья". Да. Больше понравилась.

Сообщение отредактировал ▲19:89 - Четверг, 07.02.2013, 00:09
 
Дата: Четверг, 07.03.2013, 21:25 | Сообщение # 5


Группа: Проверенные
Сообщений: 28





Для меня "Сумерки" до сих пор "приятная тема". Хоть уже и прошло время, но я до сих пор привязана к этой истории и люблю иногда побаловать себя перелистыванием наиболее любимых моментов в книгах.
Я пока что не добралась до другого творчества Майер, но судя по одной серии могу сказать, что мне нравятся ее труды. Думаю, не разочаруюсь и в других ее произведениях, если они будут примерно в похожем жанре)
 
Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:29 | Сообщение # 6


openheartedly
Группа: Друзья
Сообщений: 69



За 50 постов

"Сумерки" прочитала запоем, глотала книгу за ночь, когда они появлялись на полках)) А вот "Гостья"... Не моя история оказалась, даже фильм с трудом до конца досмотрела, чтение дальше 10-й страницы не продвинулось. Мне нравится стиль автора, знакомый по книгам саги, а Гостья оказалась совершенно иной.
 
Форум » Досуг » ❖ Досуг » Читальный зал » Творчество Стефани Майер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика